Flèche bas Flèche haut

Liens utiles

XVIème Open de squash de L’Ile-Rousse du 16 au 22 juin : Quel plateau !

 

Pour son XVIème Open, le Squash Loisirs Ile-Rousse, cher au Dr Jean-Louis Guidoni, frappe un grand coup. Au traditionnel tournoi hommes avec à l’affiche le Top niveau mondial, s’ajoute cette année le 1er Open professionnel femmes d’une dotation de 5000 $.

Chez les messieurs, si le N° 2 mondial et N° 1 français  français Greg Gaultier sera présent en simple spectateur durant toute la semaine, le plateau n’en sera pas moins relevé avec  plus de 80 joueurs dont notamment  Mathieu Castagnet (n°3 fra) et Greg Marche (n°4 fra), tous deux déjà vainqueurs à L'Ile-Rousse. Et des  joueurs venus de toute la France (Antibes, Lille, Paris, Lyon, Monaco ...)

Le tournoi professionnel femmes d’une dotation de 5000$ sera lui aussi très relevé avec la présence des Françaises : Maud Duplomb (5 fois vainqueur à L'Ile-Rousse), Laura Pomportes, Chloé Mesic ou Cyrielle Peltier qui auront leurs chances, mais qui auront  fort à faire face à la sévère concurrence des  Anglaises, Ecossaises, Danoises, Egyptiennes, Suédoises, Argentine ...

Bref, ce sera du très haut niveau.

A noter que notre  emblématique championne Noelie Marchetti  jouera les qualifs le lundi.

Les qualifs débuteront le lundi 18 , le tableau final le mardi 19, puis quarts le 20, demies 21 et finale 22.

Enfin, pour que cette fête du squash soit totale, il y aura également un tournoi régional  avec plus de 25 inscrites.  Noelie Marchetti sera également inscrite dans ce tableau avec des filles de Paris, Lyon, Toulon St-Etienne ...

Xavier Romieu sera le juge-arbitre de ce XVIème Open de Squash.

                                                                                                                                           J.-P. L.

La liste de engagés

Samedi 16 : à partir de 14h

Tour préliminaire Hommes

Dimanche 17 : à partir de 10h

Tour préliminaire Hommes et Femmes

21h Essais circuit mini-bolides

Lundi 18 : à partir de 10h

Tableau final H et Qualifs WSA

20h30 Repas d’ouverture au Splendid

Mardi 19 : à partir de 10h

Tableau final H et F (Régional)

Tableau final WSA

20h45 France – Suède (Foot) écran géant

Mercredi 20 : à partir de 10h

Tableau final H et F (Régional)

Tableau final WSA

Soirée (à 20h) barbecue – boules

10 €/pers (inscription J-Marc)

Jeudi 21 : à partir de 10h

1/2 finales H et F

1/2 finales WSA

21h Grand Prix circuit mini-bolides

Vendredi 22 :

Finales H et F

Finale WSA

Remise des prix

Repas de clôture au Club.

Renseignements utiles :

Le Squash Loisirs Balagne Route de Calvi 20 220 IL'Ile-Rousse

Tél : 04 95 60 00 60

Email : squash.ilerousse@wanadoo.fr

Site internet : squashir.com

Écrire commentaire

Commentaires : 0