Flèche bas Flèche haut

Liens utiles

Rugby à 7 : La finale nationale U 17 - Trophée Société Générale - comme une fête à Lucciana

C'est un sacré challenge qu'a décidé de relever le comité territorial de Corse de rugby : organiser la finale nationale de rugby à 7 - Trophée Société Génerale - à Lucciana. Le moins que l'on puisse écrire est que ce challenge est en passe d'être pleinement réussi. Mais les collaborateurs du président Henri Savary ont mis du cœur à l'ouvrage, sans jamais rechigner, afin que l'entreprise, qui rassemble les meilleurs clubs de l'hexagone et d'ailleurs, connaisse une parfaite et pleine réussite.

Même en rugby à 7 il n'y a pas de secret.
Observez les classements établis à l'issue des matches de poule : ce sont les clubs les plus huppés au niveau national qui sont aux premières places de la finale nationale qui se déroule depuis samedi matin à Lucciana. 

Grenoble, Castres, Auch, Pays d'Aix, Clermont, Pau, Nantes, La Rochelle, Biarritz, Béziers ou Agen qui figurent au sommet.

Mais cela n'a pas empêché les clubs ou les Ententes moins performantes de faire figure honorable dans un tournoi où la valeur n'attend pas le nombre des années.
On ne va pas vous inonder ici de considérations techniques. Nous vous proposons plus simpement quelques images de cette première journée, les classements et le programme des quarts de finale et des matches de classement qui démarrent ce dimanche dès 9 heures

Les classements dans toutes les poules

 

poule A

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

A1

FC GRENOBLE

3

2

0

59

41

18

7

2

A2

CASTRES

3

3

 

79

14

65

9

1

A3

AURAY

3

1

 

33

85

-52

5

3

A4

ST LOI

3

 

 

38

69

-31

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

poule B

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

B1

AUCH

3

3

 

119

7

112

9

1

B2

PAYS D'AIX

3

2

 

39

38

1

7

2

B3

CESTAS

3

1

 

28

85

-57

5

3

B4

LES ANGLES

3

 

 

15

71

-56

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

poule C

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

C1

CLERMONT

3

3

 

90

12

78

9

1

C2

NANTES

3

2

 

92

40

52

7

2

C3

LA REUNION

3

1

 

52

83

-31

5

3

C4

ST CLAUDE

3

 

 

7

106

-99

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

poule D

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

D1

PAU

3

2

 

99

33

66

7

1

D2

DIJON

3

2

 

52

62

-10

7

3

D3

ROC

3

2

 

60

50

10

7

2

D4

ST CERE

3

 

 

22

88

-66

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

poule E

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

E1

LA ROCHELLE

3

3

 

91

26

65

9

1

E2

LILLE

3

 

1

22

53

-31

4

3

E3

MAYOTTE

3

 

1

26

85

-59

4

4

E4

SALANQUE

3

2

 

65

40

25

7

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

poule F

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

F1

BIARRITZ

3

3

 

68

12

56

9

1

F2

MASSY

3

2

 

69

30

39

7

2

F3

WALLIS ET FUTUNA

3

 

 

22

77

-55

3

4

F4

LA VALETTE

3

1

 

29

69

-40

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

poule G

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

G1

BEZIERS

3

2

 

52

49

3

7

2

G2

TOURS

3

3

 

153

7

146

9

1

G3

ST MAXIMIN

3

1

 

33

66

-33

6

3

G4

ENTENTE 2B XV

3

 

 

5

121

-116

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

poule H

 

EQUIPE

J

G

N

PM

PE

DP

PTS

 

H1

AGEN

3

3

 

147

0

147

9

1

H2

ANTILLES/GUYANE

3

2

 

24

58

-34

7

2

H3

VILLEFRANCHE

3

1

 

25

52

-27

5

3

H4

CORSE XV

3

 

 

12

98

-86

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le programme du jour
 


Match de classement : 1/4 de Finales

Terrain 1 (synthétique)

Temps

Match

Opposition

Equipe 1

Equipe 2

9h00

1

4è A.B SHIELD

ST LOI

LES ANGLES

9h22

4

4è  G.H  S

ENTENTE 2B XV

CORSE XV

9h44

7

3è  E.F    B

LILLE

LA VALETTE

10h06

10

2è  C.D  P

NANTES

ROC/LA VOULTE

10h28

13

1er A.B   CUP

CASTRES

AUCH

10h50

16

1er G.H  C

TOURS

AGEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Match de classement : 1/4 de Finales

Terrain 2 (terrain dhonneur)

Temps

Match

Opposition

Equipe 1

Equipe 2

9h00

2

4è C.D   S

ST CLAUDE

ST CERE

9h22

5

3è A.B BOWL

AURAY

CESTAS

9h44

8

3è G.H   B

ST MAXIMIN

VILLEFRANCHE

10h06

11

2è  E.F  P

SALANQUE

MASSY

10h28

14

1er C.D   C

CLERMONT

PAU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Match de classement : 1/4 de Finales

Terrain 3 ( terrain de rugby)

Temps

Match

Opposition

Equipe 1

Equipe 2

9h00

3

4è E.F  S

MAYOTTE

WALLIS/FUTUNA

9h22

6

3è C.D   B

LA REUNION

DIJON

9h44

9

2è  A.B  PLATE

GRENOBLE

PAYS D'AIX

10h06

12

2è G.H P

BEZIERS

ANTILLES/GUYANE

10h28

15

1er E.F   C

LA ROCHELLE

BIARRITZ

 

Écrire commentaire

Commentaires : 1
  • #1

    drulhes (dimanche, 03 juin 2012 13:35)

    bonjour a tous!! etant parent de joueur.('saint-cere)je tient a vous feliciter pour l'organisation de cette competition!! il est vrai que nous (petits clubs) n'avons aucunes chances face aux grands..!(PAU/BIARRITZ/CLERMONT..EXT..)penser peut etre a un classement a part..,? les clubs de 1ere div ensemblent ..ext..?chaques clubs a un niveau.de leure equipe premiere..?je sais se n'est pas facile!! cordialement!! vive la corse!!!