Flèche bas Flèche haut

Liens utiles

Championnats de Corse de tennis : La fête interrompue à 21 heures en raison de… la pluie !

Clothilde De Bernardi expéditive (Photo Jean-Paul Lottiert)
Clothilde De Bernardi expéditive (Photo Jean-Paul Lottiert)

Le record d’affluence a été une nouvelle fois battu ce dimanche à l’occasion de l’avant-dernière journée de ces XXVIèmes championnats de Corse de tennis.

Bien que la journée de samedi se soit terminée à minuit, l’équipe de la ligue corse de tennis avec son chef de file Jean Gour, directeur du tournoi, était à pied d’œuvre dès 8 heures pour le plaisir de tous et pour la passion. Le temps au beau fixe permettait d’enchaîner les rencontres.

Une fois encore, c’est en fin de journée que le public s’est fait encore plus nombreux.

Clothilde De Bernardi a il est vrai attiré la grande foule au moment de pénétrer sur le court principal.

Appliquée, déterminée, Clothilde De Bernardi, classée 62e mondial ITF juniors, 660e au classement WTA, entraînée par Bruno Lecoq, ancien coach d’Amélie Mauresmo a été pour le moins expéditive face à Fabienne Bartoli balayée 6/0, 6/0.

Demain, elle disputera sa finale juniors et celle des 2e séries avant de s’envoler pour Paris pour honorer sa wild card dans le tournoi juniors de Roland Garros.

Autre vedette du jour, Laurent Lokoli a pris le relais de De Bernardi sur le court. Dans les gradins, il n’y avait plus une place et derrière les grillages, les fans étaient là.

Moins expansif que la veille, Lokoli préférait rester concentré sur son adversaire Mickael Boléat qu’il avait rencontré l’année dernière en finale.

Subitement, le vent se levait et le temps devenait orageux. Lokoli se chargeait d’expédier ce premier set 6/2.

Dans le second set, alors qu’il menait 1-0, l’orage tant redouté s’invitait. La rencontre était aussitôt interrompue.

Chacun souhaitait que cet orage ne soit que passager, mais il n’en était rien.

A 21 heures, après consultation, Jean Gour prenait la décision d’interrompre définitivement les rencontres en cours, ce qui ne va pas faciliter la têche des organisateurs mais aussi de joueurs comme Lokoli qui bénéficie lui aussi d’une wild card à Roland Garros et qui grâce à son récent succès en Italie vient de passer de la 69e à la 29e place mondiale chez les juniors. Un classement qui lui permettra de rentrer directement dans le tableau à Wimbledon.

Au cours de cette journée, on aura aussi apprécié la prestation de Sébastien Medori qui a désormais intégré la structure parallèle de la FFT, le pôle compétition de Besançon mise en place par la ligue de Franche Comté.

Sébastien Medori est suivi par Jean-Pierre Dartevel en charge de la DTN à la FFT.

Ce lundi matin, du côté de la ligue corse de tennis, on structera avant tout le ciel pour savoir comment rattraper le retard et comment programmer toutes ces finales.

                                            Texte et photos : Jean-Paul LOTTIER

Les résultats du jour 

9 ans Filles :
1/2 finale :
Verkindre Léa (Asptt Ajaccio) bat Andréani Eva (Fiumorbu TC) 5/1 5/0
Marcellino Manon (Mezzavia TC) bat Arena Eva (Asptt Ajaccio) 5/1 5/0
9 ans Garçons :
Finale :
Pene Thibault (TC Propriano) bat Gally Jules (Asptt Ajaccio) 5/2 5/1
10 ans Filles :
1/2 finale :
Buffa Célia (Mezzavia TC) bat Colonna Thaïs (RCPV) 5/2 5/0
10 ans Garçons :
1/2 finale :
Médori Thibault (TC Miomo) bat Pasqualini Joe (RC Ville) 5/1 5/1
Rodriguez Lisandru (TC Miomo) bat Berthoud Rémi (Fiumorbu TC) 5/0 5/0
11 ans Filles :
1/2 finale :
Capel Elise (TC Miomo) bat Benejam Claire (Fiumorbu TC) 6/3 6/2
Armand Marie (Mezzavia TC) bat Capel Romane (TC Miomo) 7/6 3/6 7/5
11 ans Garçons :
1/2 finale :
Touzeau Térence (RC Ville) bat Paolaci Nicolas (Fiumorbu TC) 6/2 6/0
Evangelista Paul Toussaint (Fiumorbu TC) bat Fondacci Jean Baptiste
(TC Calvi) 6/7 7/5 6/3
12 ans Garçons :
1/2 finale :
Olivier Matisse (TC Propriano) bat Grimaldi Jean Baptiste (TC Miomo) 6/4 6/2
Vaireaux Emilien (RCPV) bat Maurel Yann (Open TC) 6/0 2/6 6/1
12 ans Filles :
1/2 finale :
Marcellino Cloé (TC Costa Verde) bat Duhamel Emeline (Asptt Ajaccio) 6/1 6/3
Zerega Bérénice (TC Calvi) bat Corti Marianna (TC Sartène) 6/2 6/0
15/16 ans Filles :
1/2 finale :
Maître Valentine (RCPV) bat Sireni Sacha (Mezzavia TC) 6/0 6/1
Fondacci Cécilia (TC Calvi) bat Gaillot Marie (TC Miomo) 6/2 4/6 6/3
15/16 ans Garçons :
1/2 finale :
Soreda Pierre (TC Costa Verde) bat Fanchi Dominique (Mezzavia TC) 1/6 6/1 6/0
Médori Sébastien (TC Miomo) bat Nofori Nicolas (RC Ville) 6/1 6/2
17/18 ans Filles :
1/2 finale :
Gabelli Laura (TC Miomo) bat Serra Mélanie (TC Costa Verde) 6/0 6/0
De Bernardi Clothilde (TC Miomo) bat Granger Alix (TC Cortenais) 6/0 6/0
17/18 ans Garçons :
1/2 finale :
Pietry Rémi (Mezzavia TC) bat Armand Jean-Paul (Mezzavia TC) 6/1 6/1
Mori Pierre (Asptt Ajaccio) bat Peretti Raphaël (TC Ajaccio) 6/4 6/3
Messieurs 35 + :
1/2 finale :
Alix Eric (TC Miomo) bat Capel Jean-René (TC Miomo) 6/3 6/0
Malfitano Jean-Marc (GFCOA) bat Foucras Christophe (TC Folelli) - 7/6 3/6 6/3
Dames 40+ :
1/2 finale :
Maurel Nadia (Open TC) bat Camus Catherine (Mezzavia TC) 6/2 4/3 ab.
Tramoni Laetitia (TC Sartène) bat Maestracci Pascale (Open TC) 6/1 6/3
Dames 50 + :
1/2 finale :
Picot Christine (Mezzavia TC) bat Lucchini Laetitia (Asptt Ajaccio) 6/4 6/0
Messieurs 50 + :
1/2 finale :
Massa Olivier (TC Miomo) bat Uscida Paul (TC Costa Verde) 0/3 ab.
Gérard Marcelli (TC Costa Verde) bat Orsini Bruno (TC Costa Verde) 2/6 6/4 6/3
Dames 55 + :
Finale :
Fratani Pascale (Open TC) bat Pantalacci Blanche (TC Ajaccio) 7/6 6/2
Messieurs 55+  :
Finale :
Guidicelli Marc (Mezzavia TC) bat Fremanger Christian (TC Costa Verde) 6/3 7/5
Dames 60+ :
1/2 finale :
Giudicelli Maguy (TC Propriano) bat Mela Cécile (RCPV) 6/2 6/2
Couronne Nicole (GFCOA) bat Etienne Véronique (Open TC) 6/3 6/0
Dames 65+ :
Finale :
Petrocchi Vallée Marie Louise (GFCOA) bat Delayen Andrée (TC Calvi) 6/1 7/6
Messieurs 60+ :
1/2 finale :
Mauran Francis (RCPV) bat Filippini René (Fiumorbu TC) 6/4 3/6 6/4
Mondoloni Gérard (Asptt Ajaccio) bat Parisi Jean (RCPV) 7/6 6/3
Messieurs 70+ :
Finale :
Mercier Philippe (Asptt Ajaccio) bat Nicol Gérard (TC Miomo) 6/2 6/1
Dames 70 + :
Finale :
Pastor Michèle (TC Miomo) bat Persichino Christiane (TC Monticello) 3/6 7/5 6/1
Messieurs 75+ :
Finale :
Bousquet Olivier (GFCOA) bat Labadie Georges (TC Miomo) 7/5 6/3
Messieurs 4ème série :
1/2 finale :
Ottavy Bruno (TC Ajaccio) bat Satta Sauveur (RC Ville) 6/2 7/6
Bonicel Patrick (Asptt Ajaccio) bat Cau Cau Adrien (Mezzavia TC) 6/2 6/1
Dames 2ème Série
½ Finale :
De Bernardi Clothilde (TC Miomo) bat Bartoli Fabienne (RCPV) 6/0 6/0

Écrire commentaire

Commentaires: 0