Flèche bas Flèche haut

Liens utiles

Championnats de Corse de Tennis : Lokoli et Tosi font le show

Lokoli est souvent monté au filet
Lokoli est souvent monté au filet

On se doutait que cette journée de samedi serait grandiose. Et, elle le fût. Enormément de monde autour des courts municipaux du TC Calvi, une formidable journée ensoleillée et sur les courts des rencontres à tenir le public en haleine. Mais à Calvi on attendait, surtout, l'entrée en compétition de Laurent Lokoli qui devait survenir vers 19h15. Mais le spectacle fut permanent.

Autre star de ces championnats de Corse, la sociétaire du TC Miomo, Clothilde De Bernardi, nouvelle étoile du tennis français.

Clothilde De Bernardi s’imposait aisément face à la calvaise Cécilia Fondacci qui n’a vraiment pas à rougir de cette défaite.

Toujours chez les filles mais cette fois en D3, on retiendra la partie marathon entre Georgina Husschmidt et Patricia Peinado. Rencontre remportée par la sociétaire du TC Mezzavia  sur le score de 4/6, 7/5, 6/1. Georgina pouvait laisser éclater sa joie à la fin de cette rencontre.

Autre match incroyable, celui qui a opposé en 3e séries Félix Cianfarani du TC Ajaccio à Jean-Michel Bonnacorsi également du TC Ajaccio. Score final : 6/7, 6/2, 7/6 !

 Cette rencontre touchait presque à sa fin quand « Lolo » Lokoli, du TC Costa Verde, tenue fluo du plus bel effet et  Johan Tosi du TC Ajaccio pénétraient sur le court principal. Aussitôt, on assistait à un mouvement de foule et, dès l’échauffement, Lokoli faisait parler sa puissance et sa technique. Sans se faire trop d’illusions, prêt à se faire laminer,  Tosi partait au combat, sans le moindre complexe. Conscient qu’il ne pouvait y avoir de véritable match tant la différence était énorme, Lokoli et Tosi transformaient ce match en un véritable show auquel le public mais aussi les joueurs sur les courts voisins participaient. Toute la panoplie y passait et chacun en redemandait. Au final, c’est bien entendu « Lolo » Lokoli qui l’emportait 6/4, 6/1, mais les deux méritent les lauriers tant l’instant fût magique. Merci messieurs.

Entre temps, Bernard Guidicelli, président de la Ligue Corse de Tennis à procédé à la remise des prix des balles d’or de notre confrère Corse-Matin, en présence de M. Joel Crisostomi directeur opérationnel  du quotidien et M. Jean-Baptiste Benjamin, président de l’ASPTT Ajaccio,  qui a offert à chacun des lauréats une invitation pour les finales du 20e anniversaire de la Raquette de corail.

Ce dimanche sera encore une belle journée qu’il ne faudra absolument pas manquer.

                                    Texte et photos Jean-Paul LOTTIER

Les lauréats des balles d'or

• 9 ans Filles

◦ Balle d'OR : MARCELLINO Manon (TC COSTA VERDE)

◦ Balle d'ARGENT : VERKINDRE Léa (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : ANDREANI Eva (FIUMORBU TC)

• 9 ans Garçons

◦ Balle d'OR : GALLY Jules (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle d'ARGENT : PENE Thibault (TC PROPRIANO)

◦ Balle de BRONZE : PROD'HOMME Bastien (AS MILELLI)

• 10 ans Filles

◦ Balle d'OR : CASTOLA Lélia (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : BUFFA Célia (MEZZAVIA TC)

◦ Balle de BRONZE : COLONNA Thaïs (RCPV)

• 10 ans Garçons

◦ Balle d'OR : RODRIGUEZ Lisandru (TC MIOMO)

◦ Balle d'ARGENT : PASQUALINI Joe (RC VILLE)

◦ Balle de BRONZE : MEDORI Thibault (TC MIOMO)

• 11 ans Filles

◦ Balle d'OR : CAPEL Elise (TC MIOMO)

◦ Balle d'ARGENT : CAPEL Romane (TC MIOMO)

◦ Balle de BRONZE : ARMAND Marie (MEZZAVIA TC)

• 11 ans Garçons

◦ Balle d'OR : EVANGELISTA Paul Toussaint (FIUMORBU TC)

◦ Balle d'ARGENT : TOUZEAU Térence (RC VILLE)

◦ Balle de BRONZE : PAOLACCI Nicolas (FIUMORBU TC)

• 12 ans Filles

◦ Balle d'OR : MARCELLINO Cloé (TC COSTA VERDE)

◦ Balle d'ARGENT : ZEREGA Bérénice (TC CALVI)

◦ Balle de BRONZE : DANAH Emma (TC MIOMO)

• 12 ans Garçons

◦ Balle d'OR : VAIREAUX Emilien (RCPV)

◦ Balle d'ARGENT : OLIVIER Matisse (TC PROPRIANO)

◦ Balle de BRONZE : GRIMALDI Jean-Baptiste (TC MIOMO)

• 13/14 ans Filles

◦ Balle d'OR : BEZERT Raphaëlle (TC MIOMO)

◦ Balle d'ARGENT : FLORI Loryne (TC COSTA VERDE)

◦ Balle de BRONZE : CIPRIANI Julile (TC AJACCIO)

• 13/14 ans Garçons

◦ Balle d'OR : TOMI Adrien (TC AJACCIO)

◦ Balle d'ARGENT : BORELLI Baptiste (MEZZAVIA TC)

◦ Balle de BRONZE : CAPEL Arnaud (TC MIOMO)

• 15/16 ans Filles

◦ Balle d'OR : GAILLOT Marie (TC MIOMO)

◦ Balle d'ARGENT : FONDACCI Cécilia (TC CALVI)

◦ Balle de BRONZE : BOTTACCI Kathy (TC COSTA VERDE)

• 15/16 ans Garçons

◦ Balle d'OR : FANCHI Jean-Dominique (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : SOREDA Pierre (TC COSTA VERDE)

◦ Balle de BRONZE : BRANDIZI Vincent (MEZZAVIA TC)

• 17/18 ans Filles

◦ Balle d'OR : GABELLI Laura (TC MIOMO)

◦ Balle d'ARGENT : SERRA Mélanie (TC COSTA VERDE) 

◦ Balle de BRONZE : BIRRALDACCI Sabrina (MEZZAVIA TC)

• 17/18 ans Garçons

◦ Balle d'OR : PIETRY Rémi (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT :  MORI Pierre (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : PERETTI Raphaël (TC AJACCIO)

• V35+ Dames

◦ Balle d'OR : SANTONI Joséphine (OPEN TC)

◦ Balle d'ARGENT : COMITI Pascale (TC AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : THIENARD Mélanie (TC SARTENE)

• V35+ Messieurs

◦ Balle d'OR : CAPEL Jean René (TC MIOMO)

◦ Balle d'ARGENT : MALFITANO Jean Marc (GFCOA)

◦ Balle de BRONZE : FOUCRAS Christophe (TC FOLELLI)

• V40+ Dames

◦ Balle d'OR : CAMUS Catherine (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : TRAMONI Laetitia (TC SARTENE)

◦ Balle de BRONZE : MAESTRACCI Pascale (OPEN TC)

• V40+ Messieurs

◦ Balle d'OR : WEBER Jérôme (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle d'ARGENT : MATTEI Frédéric (TC PROPRIANO)

◦ Balle de BRONZE : MILLO Jean-Luc (MEZZAVIA TC)

• V45+ Dames

• V45+ Dames

◦ Balle d'OR : PEINADO Patricia (RCPV)

◦ Balle d'ARGENT : BASTIANAGGI Danielle (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : MERCURY Dominique (TC ALERIA)

• V45+ Messieurs

◦ Balle d'OR : ARMAND Emmanuel (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : GAILLOT Thierry (RC VILLE)

◦ Balle de BRONZE : BONNEMAISON Olivier (TC AJACCIO)

• V50+ Dames

◦ Balle d' OR : LUCCHINI Laetitia (ASPTT AJACCIO) 

◦ Balle d' ARGENT : SOUR Dominique (MEZZAVIA TC)

◦ Balle de BRONZE : DI MAGGIO Marie Ange (OPEN TC)

• V50+ Messieurs

◦ Balle d'OR : USCIDA Paul (TC COSTA VERDE) 

◦ Balle d'ARGENT : BANSARD Daniel (TC MIOMO)

◦ Balle de BRONZE : ORSINI Bruno (TC COSTA VERDE) 

• V55+ Dames

◦ Balle d'OR : FRATANI Pascale (OPEN TC)

◦ Balle d'ARGENT : PANTALACCI Blanche (TC AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : NICOL Christine (TC PROPRIANO)

• V55+ Messieurs

◦ Balle d'OR : GUIDICELLI Marc (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : FREMANGER Christian (TC COSTA VERDE)

◦ Balle de BRONZE : PALAZZI Jean-Michel (OPEN TC)

• V60+ Dames

◦ Balle d'OR : COURONNE Nicole (GFCOA)

◦ Balle d'ARGENT : GIUDICELLI Maguy (TC PROPRIANO)

◦ Balle de BRONZE : MELA Cécile (RCPV)

• V60+ Messieurs

◦ Balle d'OR : KERVIZIC Hervé (GFCOA)

◦ Balle d'ARGENT : MONDOLONI Gérard (ASPTT AJACCIO) 

◦ Balle de BRONZE : MAURAN Francis (RCPV)

• V65+ Dames

◦ Balle d'OR : PETROCCHI VALLEE Marie Louise (GFCOA)

◦ Balle d'ARGENT : TERRAZZONI Catherine (TC PROPRIANO)

◦ Balle de BRONZE : DELAYEN Andrée (TC CALVI)

• V65+ Messieurs

◦ Balle d'OR : COLOMBANI Laurent (TC MIOMO)

◦ Balle d'ARGENT : SORIN Michel (TC MIOMO)

◦ Balle de BRONZE : JOLY Roger (GFCOA)

• V70+ Dames

◦ Balle d'OR : PERSICHINO Christiane (TC MONTICELLO) 

◦ Balle d'ARGENT : RENAUDIN Renée (TC PROPRIANO)

◦ Balle de BRONZE : PASTOR Michèle (TC MIOMO)

• V70+ Messieurs

◦ Balle d'OR : MERCIER Philippe (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle d'ARGENT : NICOL Gérard (TC MIOMO)

◦ Balle de BRONZE : GUIZOT Jean (ASPTT Bastia)

• V75+ Messieurs

◦ Balle d'OR : BOUSQUET Olivier (GFCOA)

◦ Balle d'ARGENT : LABADIE Georges (TC MIOMO)

◦ Balle de BRONZE : MONDON Robert (TC MIOMO)

• 2° série Dames

◦ Balle d' OR : BARTOLI Fabienne (RCPV)

◦ Balle d' ARGENT : GAILLOT Marie (TC MIOMO)

◦ Balle de BRONZE : COUESSUREL Sandra (MEZZAVIA TC)

• 2° série Messieurs

◦ Balle d'OR : SOLA Marc Antoine (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : PIETRY Rémi (MEZZAVIA TC)

◦ Balle de BRONZE : PONZEVEVRA Gilles (ASPTT AJACCIO)

• 3° série Dames

◦ Balle d'OR : SIRENI Sacha (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : MARTINETTI Sophie (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : BOTTACCI Kathy (TC COSTA VERDE)

• 3° série Messieurs

◦ Balle d'OR : ORLANDAZZI César (MEZZAVIA TC)

◦ Balle d'ARGENT : CIANFARANI Félix (TC AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : FILIPPI Jean Marc (MEZZAVIA TC)

• 4° série Dames

◦ Balle d'OR : FILIPPI Anne Laure (TC FOLELLI)

◦ Balle d'ARGENT : AGERT Alexia (MEZZAVIA TC)

◦ Balle de BRONZE : BALDACCI Sandrine (TC CORTENAIS)

• 4° série Messieurs

◦ Balle d'OR : BONICEL Patrick (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle d'ARGENT : GAMBARELLI Laurent (ASPTT AJACCIO)

◦ Balle de BRONZE : MATARESE David (TC ALERIA)

 


Tous les résultats

 

9 ans Garçons :
1/2 finale :
Pene Thibault (TC Propriano) bat Prod'Homme Bastien (AS Milelli) 5/2 5/2
Gally Jules (Asptt Ajaccio) bat Tailleu Pierre Antoine (Asptt Ajaccio) 2/5 5/0 5/4
 

13/14 ans Filles :
1/2 finale :
Cipriani Julie (TC Ajaccio) bat Flori Loryne (TC Costa Verde) 4/6 6/4 6/2
Bezert Raphaëlle (TC Miomo) bat Negroni Julie (TC Miomo) 6/2 6/1

13/14 ans Garçons :
1/4 finale :
Prod'Homme Lilian (AS Milelli) bat Capel Arnaud (TC Miomo) 6/4 6/3
Gervasi Vincent (Mezzavia TC) bat Buffa Romain (TC Ile-Rousse) 6/3 6/4

15/16 ans Filles :
1/4 finale :
Fondacci Cécilia (TC Calvi) bat Maurel Margaux (Open TC) 6/4 6/3
Sireni Sacha (Mezzavia TC) bat Bottacci Kathy (TC Costa Verde) 2/6 6/2 6/1

15/16 ans Garçons :
1/4 finale :
Soreda Pierre (TC Costa Verde) bat Berthoud Hugo (Fiumorbu TC) 6/3 7/6
Nofori Nicolas (RC Ville) bat Brandizi Vincent (Mezzavia TC) 6/0 6/2

Dames 35+ :
1/2 finale :
Thiénard Mélanie (TC Sartène) bat Comiti Pascale (TC Ajaccio) WO
Ferrari Chantal (Mezzavia TC) bat Santoni Joséphine (Open TC) 6/2 6/3

Messieurs 40 + :
1/2 finale :
Mattéi Frédéric (TC Propriano) bat Albertini Antoine (Mezzavia TC) 6/3 6/1
Melin Michel (TC Miomo) bat Weber Jérôme (Asptt Ajaccio) 6/2 6/0

Dames 45 + :
1/2 finale :
Moine Florence (TC Costa Verde) bat Bastianaggi Danielle (Apstt Ajaccio) 6/1 6/1
Peinado Patricia (RCPV) bat Cruciani Marielle (TC Calvi) 6/3 6/2

Messieurs 45 + :
1/2 finale :
Gaillot Thierry (RC Ville) bat Reboli Didier (Bunifaziu TC) 6/2 6/4
Ghione Thierry (TC Costa Verde) bat Armand Emmanuel (Mezzavia TC) 6/2 6/3

Dames 50 + :
1/4 finale :
Di Maggio Marie-Ange (Open TC) bat Vela Françoise (TC Costa Verde) 6/0 6/1
Picot Christine (Mezzavia TC) bat Delattre Muriel (TC Costa Verde) 6/2 6/3

Dames 55 + :
1/2 finale :
Pantalacci Blanche (TC Ajaccio) bat Nicol Christine (TC Propriano) 6/2 6/0

Messieurs 55+ :
1/2 finale :
Fremanger Christian (TC Costa Verde) bat Marcadal Jean Georges (TC Aléria) 6/3 7/5
Guidicelli Marc (Mezzavia TC) bat Massicot Francis (Asptt Ajaccio) 6/4 4/6 6/2

Dames 60+ :
1/4 finale :
Mela Cécile (Rcpv) bat Dupertuys Rosianne (Open TC) 6/2 6/3
Etienne Véronique (Open TC) bat Damiani Myriam (TC Miomo) 6/1 6/4

Dames 65+ :
1/2 finale :
Delayen Andrée (TC Calvi) bat Terrazzoni Cathy (TC Propriano) 6/2 6/2
Petrocchi Vallée Marie Louise (GFCOA) bat Nicolaï Marie Antoinette (TC Alta Rocca) 6/2 6/1

Messieurs 65+ :
1/2 finale :
Fombelle Alain (TC Miomo) bat Poirier Bernard (TC Pianotolli) WO
Joly Roger (GFCOA) bat Merlin Robert (TC Calvi) 6/3 6/2

Messieurs 70+ :
1/2 finale :
Nicol Gérard (TC Miomo) bat Perquy Gérard (TC Calvi) 2/6 6/3 1/0 ab.
Mercier Philippe (Asptt Ajaccio) bat Biaggioni Robert (TC Miomo) 6/3 7/5

Messieurs 75+ :
1/2 finale :
Labadie Georges (TC Miomo) bat Mondon Robert (TC Miomo) 7/5 6/0
Bousquet Olivier (GFCOA) bat Felli Toussaint (TC Ajaccio) 6/1 6/0

Dames 4ème série :
1/4 finale :
Baldacci Sandrine (TC Cortenais) bat Agostini Emmanuelle (TC Sartène) WO
Filippi Anne Laure (TC Folelli) bat Mela Sylvie (TC Alta Rocca) 6/1 6/3
Agert Alexia (Mezzavia TC) bat Pelliccia Caroline (Open TC) 7/5 6/1

Sinibaldi Marie Eve (TC Miomo) bat Serra Mélanie (TC Costa Verde) 7/5 6/4

 

Messieurs 4ème série :
1/4 finale :
Satta Sauveur (RC Ville) bat Gambarelli Laurent (Asptt Ajaccio) 3/6 6/1 6/3
Ottavy Bruno (TC Ajaccio) bat Matarese David (TC Aléria) 3/6 7/6 3/0 ab.
Cau Adrien (Mezzavia TC) bat Corazzi Jean Philippe (Mezzavia TC) 3/6 6/2 7/6
Bonicel Patrick (Asptt Ajaccio) bat Bernardini Michel (Mezzavia TC) 6/3 7/5

Dames 3° série :
1/4 finale :
Martinetti Sophie (Asptt Ajaccio) bat Fanchi Mélanie (Mezzavia TC) 6/1 6/1
Bottacci Kathy (TC Costa Verde) batCamus Catherine (Mezzavia TC) 6/3 6/2
Hufschmidt Georgina (Mezzavia TC) bat Peinado Patricia (RCPV) 4/6 7/5 6/1
Pergola Julie (TC Aléria) bat Sireni Sacha (Mezzavia TC) 7/6 2/6 6/4

Messieurs 3ème série :
1/4 finale :
Cianfarani Félix (TC Ajaccio) bat Bonacorsi Jean-Michel (TC Ajaccio) 6/7 6/2 7/6
Filippi Jean-Marc (Mezzavia TC) bat Mori Pierre (Asptt Ajaccio) 5/7 6/1 6/1
Paolini Stéphane (TC Cortenais) bat Smerdjean Mathieu (Mezzavia TC) 6/2 7/5
Peretti Raphaël (TC Ajaccio) bat Orlandazzi César (Mezzavia TC) 6/2 6/3

Dames 2° série :
1/4 finale :
Maître Valentine (RCPV) bat Bezert Raphaëlle (TC Miomo) 6/0 6/0
Gabelli Laura (TC Miomo) bat Minne Estelle (TC Miomo) 6/2 6/3
Bartoli Fabienne (RCPV) bat Birraldacci Sabrina (Mezzavia TC) WO
De Bernardi Clothilde (TC Miomo) bat Fondacci Cécilia (TC Calvi) 6/0 6/1

Messieurs 2° série :
1/4 finale :
Sola Marc-Antoine (Mezzavia TC) bat Fonti Jérôme (TC Folelli) 6/3 7/6
Ponzevera Gilles (Asptt Ajaccio) bat Fonti Nicolas (TC Folelli) 6/2 6/1
Lokoli Laurent (TC Costa Verde) bat Tosi Johan (TC Ajaccio) 6/4 6/1
Boléat Mickaël (Asptt Ajaccio) bat Médori Sébastien (TC Miomo) 6/1 6/1

Écrire commentaire

Commentaires: 1
  • #1

    gervasi vincent corse ile rousse (vendredi, 22 juin 2012 18:40)

    salut comment tu va c est valerie je pese 71kl