Flèche bas Flèche haut

Liens utiles

Championnats de Corse de Tennis : Laurent Lokoli et Clothilde De Bernardi à l’affiche de ce samedi

Bien que ce soit un vendredi, il y a eu foule aujourd’hui autour des courts municipaux du TC Calvi où se déroulent les XXVIèmes championnats de Corse de tennis. Après une première journée consacrée aux vétérans, vendredi, dès 8 heures, ce sont les joueurs et joueuses des différentes catégories jeunes qui se sont rencontrés. Et puis, sur le coup de 15h30, c’était l’effervescence avec la présence de joueurs et joueuses de 2e série.

On notera dans ces rencontres les victoires des deux « frangins » Jérôme et Nicolas Fonti, la rage de vaincre de Mickael Boléat, la facilité de Sébastien Medori et la bonne prestation de Johan Tosi.

Chez les filles Raphaëlle Bezert a finalement réussi à vaincre Sandra Couessurel et ce malgré un nombre incroyable de fautes directes et de double fautes. La calvaise Cécilia Fondacci est à créditer d’une bonne partie face Laetitia Tramoni tout comme Estelle Minne qui s’est imposée face à Marie Gaillot trahie par ses nerfs et son manque de concentration.

Ce samedi 26 mai sera riche en événements mais incontestablement, c’est la présence de nos deux meilleurs joueurs de Corse qui retiendront l’attention. On parle bien entendu de Clothilde De Bernardi chez les filles et de Laurent Lokoli chez les garçons. Le hasard de la programmation a fait que les deux se retrouveront sur les courts pratiquement au même moment. Ce sera sur le coup de 17h30.

A ne manquer sous aucun prétexte.

                                                                                                               Jean-Paul LOTTIER

Les résultats

Messieurs 2° série :

1/8 finales :
Fonti Jérôme (TC Folelli) bat Bezert Guillaume (TC Miomo) 6/4 3/2 ab
Fonti Nicolas (TC Folelli) bat Malfitano Jean-Marc (Gfcoa) 6/1 6/4
Médori Sébastien (TC Miomo) bat Pietry Rémi (Mezzavia TC) 6/2 6/0
Boléat Mickaël (Asptt Ajaccio) bat Riboulet Mattéo (Rcpv) 6/2 6/3
Tosi Johan (TC Ajaccio) bat Armani Marc-Aurelle (TC Ajaccio) 6/3 6/2

Dames 2° série :
1/8 finales
Bezert Raphaëlle (TC Miomo) bat Couessurel Sandra (Mezzavia TC) 7/6 4/6 6/3 
Minne Estelle (TC Miomo) bat Gaillot Marie (TC Miomo) 6/2 6/4
Fondacci Cécilia (TC Calvi) bat Tramoni Laetitia (TC Sartène) 6/4 6/2

9 ans Garçons :
1/4 finales :
Prod'Homme Bastien (AS Milelli) bat Bernard Jean-Rock (TC Calvi) 5/4 5/4
Tailleu Pierre Antoine (Asptt Ajaccio) bat Decle Romain (TC Ajaccio) 5/0 5/3


10 ans Filles :
1/4 finales :
Colonna Thaïs (Rcpv) bat Betticare Marine (TC Folelli) 5/2 5/4
Thibault Angelina (TC Folelli) bat Corti Lauriane (TC Sartène)

10 ans Garçons :
1/4 finales :
Médori Thibault (TC Miomo) bat Parisi Hugo (Rcpv) 5/1 5/1
Berthoud Rémi (Fiumorbu TC) bat Malfitano Florian (Gfcoa)

11 ans Filles :
1/4 finale :
Benejam Claire (Fiumorbu TC) bat Marcialis-Peretti Emma (Mezzavia TC) 6/2 6/2 

11 ans Garçons :
1/4 finales :
Paolaci Nicolas (Fiumorbu TC) bat Pasqualini Félix (RC Ville) 6/3 6/1
Fondacci Jean Baptiste (TC Calvi) bat Vialle Tanguy (Open TC) 7/6 4/6 7/6

12 ans Filles :
1/4 finales :
Corti Marianna (TC Sartène) bat Pitraye Maxence (TC Pianottoli) 4/6 6/1 6/1
Duhamel Emeline (Asptt Ajaccio) bat Giacomoni Maeva (TC


12 ans Garçons :
1/4 finales :
Grimaldi Jean Baptiste (TC Miomo) bat Savelli Laurent (TC Miomo) 6/1 6/2 
Maurel Yann (Open TC) bat Peretti Pierre André (TC Ajaccio)

13/14 ans Filles :
1/4 finales :
Cipriani Julie (TC Ajaccio) bat Pegoraro Salomé (TC Pianottoli) 6/1 6/0
Negroni Julie (TC Miomo) bat Agert Alexia (Mezzavia TC) 7/5 6/4

13/14 ans Garçons :
1/8 finale :
Prod'Homme Lilian (AS Milelli) bat Pietri Maxime (Rcpv) 6/1 6/1

15/16 ans Filles :
1/8 finale :
Maurel Margaux (Open TC) bat Marchi Elisa (TC Costa Verde) 6/1 6/4

15/16 ans Garçons :
1/8 finale :
Berthoud Hugo (Fiumorbu TC) bat Hebert Mickaël (Asptt Ajaccio) 2/6 7/5 6/2

*

17/18 ans Filles :
1/4 finales :
Serra Mélanie (TC Costa Verde) bat Giliocq Amy (TC Calvi) 6/2 6/4
Granger Alix (TC Cortenais) bat Birraldacci Sabrina (Mezzavia

17/18 ans Garçons :
1/4 finales :
Peretti Raphaël (TC Ajaccio) bat Fanchi Paul (Mezzavia TC) 6/2 6/0
Armand Jean-Paul (Mezzavia TC) bat Garbarini Raphaël (TC Ajaccio) bat 6/3 7/5

Dames 35+ :
1/4 finales :
Thiénard Mélanie (TC Sartène) bat Filippi Anne Laure (TC Folelli) 6/4 6/0
Ferrari Chantal (Mezzavia TC) bat Sinibaldi Marie-Eve (TC Miomo) 6/0 6/1
1/2 finales :
Thiénard Mélanie (TC Sartène) bat Comiti Pascale (TC Ajaccio) wo

Messieurs 35 + :
1/4 finales :
Foucras Christophe (TC Folelli) bat De Lucia Christian (TC Costa Verde) 6/3 6/3
Alix Eric (TC Miomo) bat Tamburini Antoine (TC Sartène) 6/3 2/6 6/1

Écrire commentaire

Commentaires: 0