Flèche bas Flèche haut

Liens utiles

Championnats de Corse à Calvi : Les vétérans à l'honneur

C’est parti et bien parti pour ces XXVIe championnats de Corse de tennis qui se déroulent sur les courts municipaux du TC Calvi et qui connaîtront l’apothéose lundi prochain avec les finales et la remise des prix. D’ici là, les amateurs de tennis vont pouvoir prendre beaucoup de plaisir à assister des rencontres pour le moins prometteuses.

Ce jeudi, ce sont les vétérans messieurs et Dames qui étaient à l’honneur.

Fidèle, la calvaise Andrée Delayen a débuté victorieusement en s’imposant face à Noëlle  Marie Brillanti.

A noter aussi la sympathique victoire de Michèle Pastor qui fut championne de France en mixte et que bon nombre de joueurs en Corse ont eu comme professeur.

Demain, la journée sera longue pour le directeur des championnats Jean Gour et toute son équipe de ligue mobilisée pour  accueillir dès 8 heures du matin les catégories de jeunes, avant de se terminer en soirée avec les D '40 et 45 et D2 – M2.

Les résultats du jour 

Messieurs 75+

Toussaint Felli (TC Ajaccio) bat René Lenoble (GFCOA Tennis) 6/0 6/1

 Dames 70+

Christiane Persichino (TC Monticello) bat Lisette Pichot (TC Aleria) 6/0 6/0
Michèle Pastor (TC Miomo) bat Renée Renaudin (TC Propriano) 6/2 6/1

 Messieurs 70+

Gérard Perquy (TC Calvi) bat Jean Guizot (ASPTT Bastia) wo
Robert Biaggioni bat Jean-Pierre Tambour (TC Folelli) 6/2 6/2

 Dames 65+

Andrée Delayen (TC Calvi) bat Noëlle-Marie Brillanti (TC Aleria) 6/2 6/0
Marie-Antoinette Nicolaï (TC Alta-Rocca) bat Gabrielle Vincenti (TC Costa Verde) 6/2 6/2

 Messieurs 65+

Bernard Poirier (TC Pianottoli-Caldarello) bat Lido Gallo (TC Miomo) wo

Robert Merlin (TC Calvi) bat Jean Stromboni (RC Porto-Vecchio) 6/3 6/4

 Dames 55+

Véronique Mauran (RC Porto Vecchio) bat Caroline Fourcade (TC Miomo) 6/4 6/4

Les convocations du vendredi 25 mai 

Les joueurs dont les noms suivent doivent se tenir à la disposition du juge arbitre à partir de :

• 8 Heures :

◦ 9 ans Filles : A. ARENA, S. FILIPPINI.

◦ 11 ans Filles : E. MARCIALIS-PERETTI, C. BENEJAM.

◦ 13/14 Filles : J. CIPRIANI, S. PEGORARO, A. AGERT, J. NEGRONI.

◦ 15/16 ans Filles : E. MARCHI, M. MAUREL.

◦ 15/16 ans Garçons : H. BERTHOUD, M. HEBERT.

• 9 Heures :

◦ 10 ans Filles : T. COLONNA, M. BETTICARE, A. THIBAULT, L. CORTI.

◦ 17/18 ans Filles : M. SERRA,A. GILLIOCQ, A. GRANGER, S. BIRRALDACCI.

◦ 17/18 ans Garçons: R. PERETTI, P. FANCHI, R. GARBARINI, JP. ARMAND.

• 10 Heures :

◦ 10 ans Garçons : T. MEDORI, H. PARISI, R. BERTHOUD, F. MALFITANO.

◦ 11 ans Garçons : N. PAOLACCI, F. PASQUALINI, T. VIALLE, JB. FONDACCI.

◦ D55 : C. NICOL, C. GALERNE, P. FRATANI.

• 11 Heures :

◦ 12 ans Filles : M. CORTI, M. PITRAYE, M. GIACOMONI, E. DUHAMEL.

◦ 12 ans Garçons : JB. GRIMALDI, L. SAVELLI, PA. PERETTI, Y. MAUREL.

◦ M40 : JL. MILLO, A. ALBERTINI, M. MELIN, E. ARFI.

• 12 Heures 30 :

◦ D35 : M. THIENARD, AL. FILIPPI, ME. SINIBALDI, C. FERRARI.

◦ M35 : C. FOUCRAS, C. DELUCIA, A. TAMBURINI, E. ALIX.

◦ M45: T. GHIONE, P. MAUREL, O. BONNEMAISON, D. REBOLI.

• 14 Heures :

◦ D40 : N. MAUREL, G. GIRARD.

◦ D45 : D. MERCURY, F. MOINE.

◦ M50 : G. MARCELLI, JM. SPOR, JM. MORI, O. MASSA.

◦ M60 : R. FILIPPINI, P. LEGRAND, J. PARISI, J. RIBES.

• 15 Heures 30 :

◦ 9 ans Garçons : B. PROD’HOMME, JR. BERNARD, PA. TAILLEU, R. DECLE.

◦ 13/14 ans Garçons : L. PROD’HOMME, M. PIETRI.

◦ M55 : JM. PALAZZI, JG. MARCADAL, F. MASSICOT, AG. MAROSELLI.

◦ D2 : S. COUESSUREL, R. BEZERT.

• 17 Heures :

◦ D40 : P. MAESTRACCI, E. CHABRIER,

◦ D45 : M. CRUCIANI, C. PEINADO .

◦ D2 : L. TRAMONI, C. FONDACCI, M. GAILLOT, E. MINNE.

◦ M2 : J. FONTI, G. BEZERT, R. PIETRY, JM. MALFITANO, M. RIBOULET, N. FONTI, S. MEDORI, M. BOLEAT, J. TOSI, MA. ARMANI

 

Écrire commentaire

Commentaires: 0