Flèche bas Flèche haut

Liens utiles

Le 9e Open international d’échecs de Calvi-Balagne à Sébastien Cossin

Le 9e Open international d’échecs de Calvi-Balagne qui a regroupé durant le week-end une centaine de participants au VV La Balagne à Calvi s’est terminé  dimanche avec la remise des prix qui s'est effectuée en présence de Léo Battesti, président di a Lega Corsa di Scacchi. 

Au terme des 9 Rondes rapides, c’est le Français Séabastien Cossin qui s’est imposé devant le Suisse Yannick Pelletier et l’Américain Marc Arnold. 

Le Français Kevin Terrieux prend la 4e place, devant le champion de Corse Cyril Humeau.

Le Corse a réalisé un remarquable tournoi en battant le Grand Maître Allemand Debastian Siebrecht et la championne de France en titre Sophie Milet.

Le jeune Michael Massoni termine à la 14eplace et Marc-Andria Battesti à la 16e place.

Licencié à l’Echiquier Chalonnais, Sébastien Cossin est un joueur d’avenir.

Récemment, il a obtenu sa 2e norme de Grand Maître au 10e festival de Condom.

A noter que pour cet Open de Balagne, organisé par la ligue corse d’échecs, doté de 10 000€ de prix, plusieurs coupes ont été offertes mais également des « chèques ligues » donnant droit à des achats sur les boutiques ligue et FFE ou pour financer des déplacements.

Début aujourd’hui du 1er Tournoi des Grands Maîtres

La grande nouveauté concoctée par Léo Battesti et toute son équipe, c’est l’organisation cette année du 1er Tournoi des Grands Maîtres qui se déroulera lui aussi dans les salons du VV La Balagne Touristra.

De lundi à samedi, le public pourra vibrer aux exploits des Grands Maîtres.

Parmi eux Sébastien Cossin (France), Marc Arnold (USA), Glenn Flear ( Angleterre), Sebastian Siebrecht (Allemagne), Fabio Bruno (Italie), Adrien Demuth ( France), Kevin Terrieux (France), Pierluigi Piscopo (Italie), Michael Massoni ( Corse)

A noter que le jeune Michael Massoni présent dans ce tournoi mondial pourrait en fonction de ses résultats devenir le 1er Grand Maître de Corse.

                                                                                                                            J.-P. L.

 

9 open de Balagne     Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Perf.
1 m COSSIN Sebastien 2505 Sen FRA CHA +47B +27N +5B +4N +3B =7N +9B =2B +13N 8 48,5 2725
2 g PELLETIER Yannick 2589 Sen SUI IDF +20B +25N +10B =21N +9B +8N +7B =1N =3B 7,5 47,5 2688
3 m ARNOLD Marc T 2502 Jun USA   +59N +28B +18N +12B -1N +14B +10N +6B =2N 7,5 46,5 2615
4 m TERRIEUX Kevin 2395 Sen FRA BRE +44N +38B +36N -1B +22N +27B +12N +7B =6N 7,5 42,5 2492
5   HUMEAU Cyril 2257 Sen FRA CRS +62N +41B -1N +38B +28N +13B -6N +22B +12N 7 42 2361
6 m DEMUTH Adrien 2417 Sen FRA ALS +55B +24N +11B -8N +15B +19N +5B -3N =4B 6,5 47 2391
7 g DJURIC Stefan 2441 Vet SRB PIC +76B +63N +15B +29N +8B =1B -2N -4N +21B 6,5 46 2479
8 g MALAKHATKO Vadim 2532 Sen BEL PRO +37N +30B +14N +6B -7N -2B +27N +16B =10N 6,5 44 2488
9 g FLEAR Glenn 2459 Vet ENG LAN +88N +32B +16N +33B -2N +29B -1N =11B +14N 6,5 44 2398
10 m PISCOPO Pierluigi 2383 Sen ITA   +48N +35B -2N +23B +30N +39B -3B +17N =8B 6,5 43 2368
11   UTRERA Ludovic 1948 Jun FRA CRS +66N +34B -6N +37B -12N +41B +32N =9N +29B 6,5 39 2053
12 m MILLIET Sophie 2385 Sen FRA IDF +53B +57N +17B -3N +11B +31N -4B +15N -5B 6 45,5 2273
13 g SIEBRECHT Sebastian 2463 Sen GER CAZ +45B +31N -29B +24N +21B -5N +42B +19N -1B 6 42 2329
14 f MASSONI Michael 2341 Jun FRA CRS +56B +52N -8B +57N +17B -3N +21B +31N -9B 6 41 2330
15   LE DIOURON Aurelie 1954 Sen FRA BRE +54B +40N -7N +43B -6N +35B +34N -12B +28N 6 39 1977
16   BATTESTI Marc-Andria 1984 Sen FRA CRS +61B +39N -9B +35N -31B +52N +24B -8N +27B 6 38,5 1945
17   ROHDE Daniel 1873 Sen USA   +75N +68B -12N +34B -14N +33B +39N -10B +43N 6 38,5 1916
18   BATTESTI Saveriu 1990 Sen FRA CRS +64B +42N -3B +52N -27B -21N +37B +35N +31B 6 38 1945
19   BIGONNET Jean-Michel 1956 Min FRA CRS +74N -33B +47N +41B +32N -6B +23N -13B +34N 6 38 1900
20   GILLES Raphael 1544 Pup FRA CRS -2N +46B +85N -32B +65N -23B +74N +38B +30N 6 36,5 1706
21 m BRUNO Fabio 2435 Vet ITA   +49N +23B +22N =2B -13N +18B -14N +46B -7N 5,5 43 2330
22   ORSONI Jean-Philippe 1919 Sen FRA CRS +70B +50N -21B +42N -4B +43N +40B -5N =24B 5,5 40,5 1908
23   GIUDICELLI Lauren 1657 Cad FRA CRS +94B -21N +64B -10N +76B +20N -19B =26N +40B 5,5 38,5 1713
24   SUSINI Noelia 1670 Ben FRA CRS +92N -6B +48N -13B +59N +49B -16N +55B =22N 5,5 37 1763
25   GOSSART Gerard 1811 Vet FRA CRS +78N -2B -33N +74B +37N -34B =49N +48B +46N 5,5 36 1688
26   LEIBENGUTH Pablo 1575 Ben FRA CRS +91N -36B +60N -28B +75N +30B -46N =23B +47N 5,5 33,5 1627
27   ALLIOT Kevin 1789 Cad FRA CRS +79N -1B +59N +44B +18N -4N -8B +33B -16N 5 44 1865
28   LHOSTIS Florian 1723 Ben FRA CRS +85B -3N +53B +26N -5B -40N +45B +39N -15B 5 41 1748
29   LUCIANI Thibault 1990 Cad FRA CRS +58N +43B +13N -7B +33N -9N -31B +41B -11N 5 40,5 1959
30   PAOLI Guillaume 1797 Sen FRA CRS +80B -8N +45B +40N -10B -26N +76B +42N -20B 5 39,5 1727
31   GUILLEMART Serge 1745 Min FRA CRS +60N -13B +55N +75B +16N -12B +29N -14B -18N 5 39 1875
32   TOMASI Albert 1678 Pou FRA CRS +90B -9N +56B +20N -19B +53N -11B -40N +50B 5 38,5 1692
33   BEDINI Lucas 1617 Ben FRA CRS +86B +19N +25B -9N -29B -17N +56B -27N +54B 5 38 1743
34   BRUNEL Axel 1578 Pou FRA CRS +65B -11N +69B -17N +61B +25N -15B +52N -19B 5 38 1707
35   DONGU-CUNEO Yann 1636 Ben FRA CRS +67B -10N +54B -16B +44N -15N +53B -18B +62N 5 37,5 1697
36   CWIEK Perrine 1824 Sen FRA MPY +77B +26N -4B -39N +45B -42N +48N -43B +55N 5 37,5 1674
37   BOUSLIMI Nabil 1517 Pou FRA CRS -8B +51N +87B -11N -25B +61N -18N +49B +60N 5 37,5 1599
38   STOLFI Marie-Noelle 1645 Sen FRA CRS +71B -4N +61B -5N -53B +54N +44B -20N +56B 5 37,5 1570
39   LARDIES-CECCALDI Amalia 1621 Min FRA CRS +93N -16B +74N +36B +46N -10N -17B -28B +66N 5 37 1699
40   CAMBLAN Roger 1592 Vet FRA CRS +83N -15B +66N -30B +58N +28B -22N +32B -23N 5 36 1663
41   BUNOUST Lucas 1627 Pou FRA CRS +69B -5N +70B -19N +56B -11N +75B -29N +53B 5 36 1659
42   LEVEQUE Christophe 1625 Sen FRA CRS +73N -18B +68N -22B +62N +36B -13N -30B +58N 5 35,5 1698
43   BEDINI Noel 1622 Sen FRA CRS +82B -29N +77B -15N +64B -22B +58N +36N -17B 5 35,5 1695
44   PIACENTINI Theo 1470 Pou FRA CRS -4B +90N +63B -27N -35B +80N -38N +75B +52B 5 33,5 1561
45   CARDI Nathalie 1499 Sen FRA   -13N +79B -30N +78B -36N +81B -28N +74B +67N 5 30,5 1594
46   SUSINI Lisa 1748 Min FRA CRS =51B -20N +88B +63N -39B +50N +26B -21N -25B 4,5 36,5 1654
47   MORISON Julien 1511 Pou FRA CRS -1N +78B -19B -54N +85B =70N +63B +51N -26B 4,5 35,5 1478
48   NICOLAI Dominique 1440 Pup FRA CRS -10B +94N -24B =69N +54B +51N -36B -25N +68B 4,5 34,5 1482
49   LEVEQUE Karine 1478 Sen FRA CRS -21B -85N +51B +77N +57B -24N =25B -37N +69B 4,5 33,5 1489
50   CARDI Jean 1590 Pup FRA CRS +87N -22B -75N +66B =68N -46B +65N +69B -32N 4,5 30 1448
51   MOREL Anthony 1517 Pup FRA CRS =46N -37B -49N +86B +69N -48B +68N -47B +73N 4,5 30 1393
52   MORACCHINI Jean-Philippe 1643 Sen FRA CRS +84N -14B +58N -18B +55N -16B +62N -34B -44N 4 36 1583
53   LABAN GIULIANI Lisandru 1450 Pup FRA CRS -12N +92B -28N +60B +38N -32B -35N +78B -41N 4 35 1454
54   TOMASI Elise 1260 Ppo FRA CRS -15N +93B -35N +47B -48N -38B +81N +59B -33N 4 34 1395
55   HEBERT Jean-Francois 1474 Vet FRA CRS -6N +81B -31B +80N -52B +77N +57B -24N -36B 4 33 1488
56   LEVEQUE Elodie 1432 Pup FRA CRS -14N +89B -32N +85B -41N +79B -33N +65B -38N 4 33 1407
57   DEHAINAULT Christian 1651 Vet FRA CRS +89N -12B +62N -14B -49N +68B -55N -58B +74N 4 32 1483
58   ALBERTINI Pierre-Mathieu 1400 Pup FRA CRS -29B +67N -52B +82N -40B +87N -43B +57N -42B 4 31,5 1463
59   CUNEO Christine 1505 Sen FRA CRS -3B +80N -27B +70N -24B -75N +90B -54N +77B 4 31,5 1338
60   CESARI Flora 1080 Pup FRA CRS -31B +76N -26B -53N -63B +86N +61B +64N -37B 4 31,5 1306
61   CORMI Remi 1290 Pou FRA CRS -16N +73B -38N +87B -34N -37B -60N +81B +79N 4 31,5 1282
62   GILLES Esther 1425 Pup FRA CRS -5B +71N -57B +90N -42B +82N -52B +77N -35B 4 31 1387
63   LEIBENGUTH Jean 1720 Vet FRA CRS +81N -7B -44N -46B +60N -74B -47N +91B +75N 4 30,5 1477
64   FAUVET Philippe 1410 Vet FRA CRS -18N +84B -23N +83B -43N -65B +79N -60B +78N 4 30,5 1297
65   ROUX Baptiste 1009 Ppo FRA CRS -34N -75B +89N +92B -20B +64N -50B -56N +76B 4 29,5 1284
66   ALBERTINI Mathieu 1250 Sen FRA CRS -11B +86N -40B -50N -82B +93N +87B +76N -39B 4 29 1285
67   CARBUCCIA Chjara 1009 Pou FRA CRS -35N -58B -79N -89B >96N +88N +80B +70N -45B 4 28 1198
68   BAZZALI Joel 1330 Sen FRA CRS +95B -17N -42B +91N =50B -57N -51B +71N -48N 3,5 32,5 1341
69   BARBOLOSI Jean Baptiste 1070 Pup FRA CRS -41N +88B -34N =48B -51B +85N +70B -50N -49N 3,5 31,5 1237
70   PALDACCI Carina 1180 Jun FRA CRS -22N +83B -41N -59B +89N =47B -69N -67B +87N 3,5 29 1232
71   BOUTELET Dume 1009 Ppo FRA CRS -38N -62B -78N -81B EXE =73B +72N -68B +88N 3,5 29 1099
72   CARBUCCIA Gerard 1399 Vet FRA           =86N +83B -71B +92N +85B 3,5 26,5 1237
73   DE CHAVAILLE Mathis 1009 Pou FRA CRS -42B -61N -80B +94N -77B =71N +92B +90N -51B 3,5 24,5 1120
74   CALZARELLI Petru Maria 1280 Pou FRA CRS -19B +82N -39B -25N +90B +63N -20B -45N -57B 3 35,5 1374
75   SABIANI Chjara 1180 Pou FRA CRS -17B +65N +50B -31N -26B +59B -41N -44N -63B 3 35 1382
76   SIMBETEANU Luminata 1499 Sen FRA CRS -7N -60B +84N +79B -23N +78B -30N -66B -65N 3 32 1164
77   CORMI Sandro 1140 Pup FRA CRS -36N +91B -43N -49B +73N -55B +89N -62B -59N 3 30 1216
78   LEVEQUE Melanie 1140 Pou FRA CRS -25B -47N +71B -45N +93B -76N +82B -53N -64B 3 29 1187
79   JOND Jean Baptiste 1099 Pup FRA CRS -27B -45N +67B -76N +91B -56N -64B +82N -61B 3 28,5 1185
80   ARRIGHI Lisandru 1099 Pup FRA CRS -30N -59B +73N -55B +83N -44B -67N =87B =84N 3 28 1196
81   SEMIA Jawad 1010 Ben FRA CRS -63B -55N -82B +71N +88B -45N -54B -61N +90B 3 27 1109
82   GALLIERI Vincent 1009 Pou FRA CRS -43N -74B +81N -58B +66N -62B -78N -79B +91N 3 26 1116
83   ROMANI Baptiste 1009 Pou FRA CRS -40B -70N +94B -64N -80B -72N -85B +86N +92B 3 25,5 1049
84   BUKSA Nadine 1009 Ppo FRA CRS -52B -64N -76B -88N +94B -90N =86B +93N =80B 3 20,5 1040
85   GILBERT Shanon 1010 Pup FRA CRS -28N +49B -20B -56N -47N -69B +83N =88B -72N 2,5 33 1090
86   MIGLIORE Leanne 1009 Ppo FRA CRS -33N -66B =92N -51N =72B -60B =84N -83B EXE 2,5 30,5 1000
87   SIMBETEANU Cristian 1009 Pou FRA CRS -50B EXE -37N -61N +92B -58B -66N =80N -70B 2,5 29,5 1028
88   ROUSSET Martine 1499 Vet FRA CRS -9B -69N -46N +84B -81N -67B +93B =85N -71B 2,5 27 1027
89   BALLATI Gregory 1009 Pou FRA CRS -57B -56N -65B +67N -70B +91N -77B     2 28 1093
90   ACCARDO Antoine 1009 Pou FRA CRS -32N -44B +93N -62B -74N +84B -59N -73B -81N 2 27,5 1011
91   SEMIA Sabah 1009 Pou FRA CRS -26B -77N EXE -68B -79N -89B +94N -63N -82B 2 26,5 1000
92   ANDREANI Matteo 1009 Pou FRA CRS -24B -53N =86B -65N -87N +94B -73N -72B -83N 1,5 27,5 1000
93   MARREC Lucas 1009 Ppo FRA CRS -39B -54N -90B EXE -78N -66B -88N -84B =94N 1,5 26 1000
94   ARRIGHI Dea 1009 Ppo FRA CRS -23N -48B -83N -73B -84N -92N -91B EXE =93B 1,5 25,5 1000
95   CALZARELLI Ghjuvan Francescu 1199 Ben FRA CRS -68N                 0 31,5 1330
96   CANAVA Lou 1009 Ppo FRA CRS         <67B         0 31,5  

Écrire commentaire

Commentaires: 0